Осужденный за убийство Галины Старовойтовой просится на УДО

Бывший депутат от ЛДПР Михаил Глущенко приговорен к 17 годам  строгого режима и должен выйти на свободу 15 июня 2026 года.

 

Дзержинский районный суд принял к производству ходатайство адвоката осужденного за убийство Галины Старовойтовой Михаила Глущенко об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 28 августа 2015 года Глущенко был осужден по ч.3 ст.33-ст.277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Октябрьским районным судом он приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 300 тыс. рублей.  Срок истекает 15 июня 2026 года, не отбытый срок на момент подачи ходатайства − 5 лет 7 дней.

В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ, часть срока по отбытию которой возможно представление к УДО не менее 2/3 наказания. Данные о личности Глущенко, его поведение во время предварительного следствия, судебного разбирательства, а также в период отбывания наказания в СИЗО-3 УФСИН России по г. СПб и ЛО свидетельствуют о том, что Глущенко не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, и к нему может быть применено УДО.

По данным источника, в период содержания в СИЗО-3 Глущенко зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинирован, исполнителен, активно участвует в общественной жизни учреждения, злостным нарушителем не признавался, взысканий не имеет, готов к работам по хозяйственному обслуживанию территории учреждения. Взаимоотношения с другими осужденными ровные, в конфликтных ситуациях замечен не был. Установленный порядок отбывания наказания не нарушает. В обращении к сотрудникам администрации вежлив и корректен, санитарно-гигиенические нормы соблюдает. Социальные связи не утратил, связь с родственниками регулярно поддерживает. Гражданских исков не имеет.

Вместе с тем Глущенко зарегистрирован в Петербурге, имеет свое жилье. В случае УДО готов приступить к работе, о чем имеется гарантийное письмо от работодателя, тем самым скорейшим образом социализируется и станет полноценным членом общества.

Являясь заслуженным тренером России, мастером спорта международного класса СССР, победителем крупных международных спортивных турниров, Глущенко готов и дальше участвовать в развитии спорта и физической культуры, выступать в качестве мецената в проведении спортивных турниров по единоборствам. В связи с этим ряд общественных деятелей сочли возможным ходатайствовать перед судом об УДО Глущенко, поручаются за него и окажут всяческую поддержку в реализации его профессиональных спортивных навыках.

Судебное заседание назначено на 22 сентября.