Петербург наращивает темпы вакцинации

На 13 августа первично привито 1394539 человек. Полностью вакцинацию завершили 1201029 человек.

 

Петербург наращивает темпы вакцинации.

 «Мы продолжаем наращивать темпы вакцинации. Сейчас развернуто 159 основных пунктов. Горожане также могут привиться в 43 мобильных пунктах. Практически при каждой поликлинике организована работа выездных бригад в социальные учреждения», – об этом губернатор Александр Беглов доложил заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на 13 августа первично привито 1394539 человек. Полностью вакцинацию завершили 1201029 человек.

Губернатор подчеркнул, что в городе более месяца регистрируется постепенное снижение общего числа активных больных коронавирусом, которые находятся на амбулаторном и стационарном лечении. По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю число новых случаев заболевания уменьшилось на 0,97%. Коэффициент распространения инфекции стабильно меньше единицы и на 13 августа составил 0,95.

За текущую неделю был госпитализировано пациентов на 12,7% меньше, чем в предыдущую неделю.

«Уменьшилось число госпитализаций. Мы возвращаем стационары в штатный режим работы. Но третья волна коронавируса не закончилась. Мы начинаем спускаться с очень высокого плато. Насколько успешным и быстрым будет этот процесс, зависит от темпов вакцинации. Мы должны успеть сформировать коллективный иммунитет как можно быстрее, до начала осеннего сезона ОРВИ», − отметил губернатор, подчеркнув, что до конца августа к лечению плановых больных вернутся три федеральных стационара.