Суд продлил домашний арест Максиму Резнику еще на 2 месяца

Следствие заявляет, что на данный момент закончить предварительное следствие не представляется возможным.

 

Октябрьский районный суд вынес постановление о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста по 10 ноября 2021 года в отношении депутата ЗакСа Максима Резника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение наркотических веществ).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, следствие, обосновывая свое ходатайство, указало, что на данный момент закончить предварительное следствие не представляется возможным ввиду того, что необходимо выполнить ряд следственных и иных процессуальных действий: допросить в качестве свидетелей, в том числе, и дополнительно не менее 4 лиц; завершить осмотр предметов, изъятых в ходе предварительного следствия; получить ответы на ранее направленные запросы и поручения; выполнить требования ст.ст.215-217 УПК РФ, составить ОЗ, которое вместе с уголовным делом направить прокурору в порядке ст.220 УПК РФ.

Следователь также пояснил, что оснований для изменения меры пресечения обвиняемому не усматривается. Кроме того, Резник, являясь депутатом шестого созыва городского ЗакСа может с использованием своего должностного положения и профессиональных связей принять меры в воспрепятствованию производства по уголовному делу, получая при помощи полученных в ходе длительной служебной деятельности профессиональных связей, информацию о ходе расследования уголовного дела, в связи с чем может оказывать противодействие следствию и суду, имея своей целью избежать установленной законом ответственности.

Резник и защитник возражали, поскольку последний не намерен скрываться, оказывать воздействие на участников уголовного судопроизводства. Заявленное ходатайство считают незаконным и необоснованным, а доводы, приведенные в нем, не основаны на фактических обстоятельствах. Также сослались на то, что Резник страдает хроническими заболеваниями и нуждается в медицинской помощи, что также затруднительно осуществить, находясь на той мере пресечения, о которой ходатайствует следователь. Просили избрать более мягкую меру пресечения в виде залога в размере 500 тыс. рублей. При этом, в случае удовлетворения ходатайства следствия Резник просил об увеличении времени для прогулок в течении 2-х часов, поскольку он проживает со своей матерью пенсионного возраста, которая нуждается в его помощи.

Запреты по домашнему аресту оставлены без изменений.