За неделю с жалобами на укусы клещей обратились к медикам 380 человек

Среди них 86 детей. С начала сезона в Петербурге зарегистрировано 22 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом.

 

Со 2 по 8 августа в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 380 человек, в том числе 86 детей.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, всего в черте города укусы были нанесены в 46 случаях (Курортный – 23, Пушкинский – 5, Приморский – 5, Красносельский – 4,  Петродворцовый – 2, Калининский – 2, Красногвардейский – 2, Выборгский – 1, Невский – 1, Фрунзенский – 1).

С начала сезона 2021 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 22 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе четыре у детей до 17 лет, и 98 случая ИКБ, из них 12 детей до 17 лет. Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита. Укусы получены за пределами территории Санкт-Петербурга.

Управление напоминает, что в случае обнаружения на себе клеща, гражданам необходимо его осторожно снять.  Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

За неделю на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовано 177 клещей, положительных − 4; на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано 176 клещей, положительных − 36.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на контроле Управления.