14 августа – День физкультурника

Александр Беглов и Вячеслав Макаров поздравили всех профессионалов и любителей спорта.

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава парламента Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем физкультурника.

«14 августа наш город вместе со всей страной отмечает День физкультурника. Это славный праздник, который объединяет не только профессиональных спортсменов, но и всех любителей спорта, ведущих активный образ жизни.

Сегодня мы говорим особые слова благодарности спортсменам, тренерам, учителям, ветеранам российского спорта — всем тем, кто приобщает граждан к занятиям физической культурой, к ценностям здорового образа жизни.

Мы гордимся, что именно в нашем городе более 110 лет назад был создан первый Олимпийский комитет. С тех пор ленинградские-петербургские атлеты уверенно завоёвывают медали и призовые места на главных спортивных соревнованиях. В этом году на прошедших в Токио Олимпийских играх Санкт-Петербург блистательно показал всему миру, что является признанным центром спортивного мастерства. Успехи петербургских спортсменов дали всей стране вновь почувствовать вкус победы, показали всему миру силу русского характера.

В Санкт-Петербурге делается всё для того, чтобы массовый спорт и физическая культура стали доступными для каждого жителя города. Строятся современные спорткомплексы, площадки, детско-юношеские спортивные школы, школы олимпийского резерва, ведется активная пропаганда здорового образа жизни», - говорится в обращении Вячеслава Макарова.

Спикер ЗакСа выразил уверенность, что в нашем любимом городе и дальше будут создаваться условия для продолжения достойных традиций предшественников, пожелав  всем спортсменам – профессионалам и любителям − долголетия и новых ярких побед.

Также с праздником всех, кто привержен здоровому образу жизни, поздравил глава города Александр Беглов. Он отметил, что в Петербурге более двух миллионов жителей регулярно занимаются физической культурой и спортом. Все новые школы и детские сады в Петербурге строятся с бассейнами, с большими и хорошо оснащенными спортивными залами и площадками.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» мы не только благоустраиваем территории, но и созданием условия для занятия физкультурой рядом с домом.

Все больше оборудованных спортивных площадок появляется внутри кварталов, в парках и скверах. Только в этом году было создано и модернизировано 39 таких площадок.

Для занятий экстремальными видами открылись два новых общественных пространства – под Коломяжским путепроводом и под мостом Бетанкура. В планах на этот год – еще пять современных скейтпарков.

По программе «Газпром детям» ближайшее время запланировано ввести три физкультурно-оздоровительных комплекса.

Путь к победам и чемпионским титулам начинается с уроков физкультуры, с занятий в секциях и спортивных школах», говорится, в частности,  в обращении губернатора.