За первую неделю августа петербуржцы сдали 452 литра крови

В 2020 году донорами стали 13589 человек, а в первом полугодии 2021 года – 14199.

 

В первую неделю августа 1010 человек сдали 452 литра крови на Городской станции переливания крови.

«Мы благодарны донорам. Их кровь спасает жизни многих людей, в том числе больных коронавирусом. Несмотря на пандемию, медики ведут прием плановых больных, проводят операции. В стационарах должен быть необходимый запас крови», –- сказал губернатор Александр Беглов.

По данным пресс-службы городской администрации, количество желающих сдать кровь в Петербурге растет. В 2020 году донорами стали 13589 человек, а в первом полугодии 2021 года – 14199. В среднем станция переливания крови принимает 168 человек в день.

С мая 2020 года на станции ведут заготовку антиковидной плазмы, которая используется для лечения больных с коронавирусом.

На сегодняшний день в городе нет дефицита крови и ее компонентов, но донорская кровь всегда востребована медицинскими организациями, поскольку некоторые ее компоненты имеют ограниченный срок применения.

Более 10 лет станция переливания крови проводят донорские субботы. В первую субботу каждого месяца здесь принимают желающих сдать кровь в соответствии с данными донорского светофора – он показывает, кровь каких групп крови и резус фактора имеется в достаточном количестве, а какие запасы необходимо пополнить. В первую субботу августа благодаря 366 донорам заготовили 165 литров крови.

В прошлом году в отделении приема доноров был проведен косметический ремонт, внедрены технологии бережливого производства, созданы комфортные условия пребывания.