Рекордные 1,2 млн кубов воды использованы для полива и мойки петербургских улиц

Из-за аномального зноя и засухи самое пристальное внимание уделялось орошению улиц и газонов, а также мойке магистралей.

 

В Петербурге достигнут рекордный показатель по количеству воды, использованной для полива и мойки улиц.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, за все время содержания городских дорог в 2021 году впервые преодолена отметка в 1 млн кубических метров воды, использованной на полив и мойку проезжей части и тротуаров. С весны, когда погода позволила дорожным предприятиям приступить к мытью улиц, к текущему дню суммарный расход воды составил 1,2 млн кубометров. Нынешним летом из-за аномального зноя и засухи службы комитета уделяли самое пристальное внимание как орошению улиц и газонов, так и мойке магистралей.

Так, только за прошлую неделю, с 9 по 15 августа, для мытья дорог было использовано 36,7 тыс. кубометров воды. В среднем днем на уборку магистралей выходило около 450 единиц техники и 860 человек, ночью – почти 400 машин и 190 работников дорожных предприятий. С городских улиц службы собрали более 1,4 тыс. кубометров мусора и 1,76 тыс. тонн смёта.

За садами, парками, аллеями и бульварами в течение недели ежедневно в среднем ухаживали 220 машин и 700 специалистов. Садовники чистили дорожки, убирали мусор, заботились о растениях.

Сегодня, 16 августа, улицы Санкт-Петербурга чистят и моют 451 единица техники и 884 работника ручного труда. Садово-парковые предприятия вывели 286 машин и 885 специалистов, которые приводят в порядок территории зеленых насаждений.

За работой уборочной техники горожане могут следить в онлайн-режиме: https://ut.kb.gov.spb.ru/. В комитете по благоустройству также круглосуточно работает дежурная служба. По телефону 314-60-13 можно обращаться с вопросами и предложениями, связанными с уборкой улиц.