"Новости малого бизнеса": Петербургский бизнес заключил 426 контрактов с предприятиями Арктической зоны

За последнее полугодие их подписано в два раза больше, чем с апреля по декабрь в 2020 году.


За семь месяцев 2021 года 190 предприятий из Северной столицы наладили партнерские отношения с регионами Арктической зоны РФ (АЗРФ). Петербургские предприятия 436 контрактов на общую сумму 9 293,9 млн рублей с арктическими регионами. В пресс-службе комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики отметили, что этот результат вдвое превышает число договоров, подписанных с апреля по декабрь 2020 года: 220  на общую сумму 4 787,9 млн рублей.

Самый большой оборот отмечается по договорам в сфере здравоохранения и дорожно-транспортной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры и благоустройства.

По словам Елены Асеевой, первого заместителя председателя городского комитета по делам Арктики, Петербург занимает очень выгодное геополитическое положение. «То развитые логистические комплексы, абсолютно уникальный кадровый, интеллектуальный, промышленный потенциал. Все это позволяет говорить о том, что Петербург считается центром арктических компетенций», - заявила чиновница радиостанции «Бизнес ФМ Петербург».

Елена Асеева отметила, что не все коммерческие контракты заключены при участии Комитета, «но какие-то – да, безусловно: поставка и обслуживание медицинского оборудования, и судостроение, и дорожно-транспортная инфраструктура, и подготовка кадров».

Как сообщали «Новости малого бизнеса», Санкт-Петербургский государственный Морской технический университет (СПбГМТУ) создаст на своей территории в Выборгском районе Ленинградской области инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Приморская долина». Резидентами станут не только крупные, но и целый ряд малых инновационных предприятий. Они займутся разработкой технологий для освоения арктического шельфа.