"Новости малого бизнеса": Жители центра не хотят видеть на своих крышах экскурсантов

В Петербурге обсуждают вопросы прогулок и прочих мероприятий «на высоте».


В Петербурге назрел конфликт между любителями прогулок по крышам и жильцами домов в историческом центре. Поводом стала реклама арт-вечеринки, где предлагалось порисовать прекрасные виды с крыш. В сетевом сообществе «Пять углов: соседский паблик жителей центра Петербурга» жители возмутились наглостью незаконного бизнеса, который делает деньги у них над головой.  Самые горячие даже предлагали опутать крыши колючей проволокой под током.

Впрочем, не все петербуржцы разделяют такое отношение. Есть те, кто не видит ничего страшного в том, что люди тихо порисуют на крыше - ведь речь идет не о шумной вечеринке.

Напомним, что в мае-июне петербургские суды закрыли два руферских сайта, обещавших незабываемые экскурсии по крышам. Инициировала дела прокуратура, которая просила признать информацию запрещенной к распространению в России. Эти сайты формируют у несовершеннолетних и молодежи позитивное отношение к субкультуре «руфинг», которая опасна для жизни и здоровья.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году члены комитета по законодательству городского Законодательного собрания разработали документ, вносящий изменения в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», чтобы легализовать экскурсии по крышам.