Эрмитаж обвинил Линдеманна в нарушении договора

В своем майском клипе лидер Rammstein использовал несогласованные музейные изображения.

 

Руководство Государственного Эрмитажа обратилось к фронтмену группы Rammstein  Тиллю Линдеману через его представителя Анара Линдеманна с уведомительными и претензионными письмами о нарушении условий договора, сообщается в официальном телеграм-канале музея.

Как сообщало «Конкретно.ру», в мае 2021 года Линдеманн снял в интерьерах Эрмитажа музыкальный клип на песню Николая Богословского «Любимый город». Сам клип с прелестными легко одетыми девушками вызвал неоднозначную реакцию зрителей.

По договору музей предоставил Линдеманну право на воспроизведение всего трех изображений музейных объектов. Оказалось, что в клип попали и другие изображения, которые не были согласованы сторонами. Таким образом, считают в Эрмитаже, Линдеманн злоупотребил «правом гостя».

Кроме того, как пояснили в Эрмитаже, музыканты самовольно изменили договорную цель использования изображений. Они сделали и разместили на платформе NFT Frame Art коллекцию NFT-токенов с использованием как несогласованных изображений музейных объектов, так и имени Государственного Эрмитажа. А насчет использования музейного наименования заключается отдельный договор.

«Таким образом, Т. Линдеманн допустил грубое нарушение условий договора, заключенного с Государственным Эрмитажем, не согласовав с музеем съемку части изображений и их дальнейшую токенизацию; неправомерно использовал в коммерческих целях наименование Эрмитажа, указав его в названии NFT-токена «One shot video Hermitage Edition», начальная стоимость которого определена им как 100 000 евро за один токен. Общий тираж достиг 10 (десяти)», - говорится в сообщении музея.

Ответ музыканта пока не поступил.