"Новости малого бизнеса": Во власти нашлись умные люди, выстроившие технологию пустопорожней болтовни – эксперт

Предприниматели продолжают комментировать создание при Корпорации МСП экспертного совета совет для решения системных и комплексных проблем бизнеса. «Безнадеги» по этому поводу подпустил Алексей Третьяков.


Экспертный предпринимательский совет для решения системных и комплексных проблем бизнеса на основе обратной связи создан при Корпорации МСП. Руководство совета со стороны бизнеса, а также входящих в него рабочих групп, определят сами предприниматели через полгода, когда сможет собраться весь его состав. Семь таких групп сформируют по отраслевому принципу. В их состав войдут преимущественно предприниматели из регионов – не менее 70 процентов от общего числа. Вопросы о том, будет ли польза для бизнеса от такого совета и не станет ли новая структура чем-то формальным или бесполезным, «Новости малого бизнеса» задали председателю совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексею Третьякову. 

«Выступление общественного омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой на ПМЭФ, откровенно заявившей властям: «Вы на нас плюете, а мы вас ненавидим» - редкое исключение, - сказал он. - На примере собственного города мы видим, как различные «советы по малому бизнесу» при госструктурах очень быстро превращаются из органа для предпринимателей в еще один орган управления предпринимателями, беззаветно преданный очередному губернатору или главе районной администрации». Поэтому, по его мнению, оснований рассчитывать, что вновь создаваемый предпринимательский совет ждет иная судьба, нет: в лучшем случае он будет формальным и бесполезным. В худшем - будет безропотно поддерживать «единственно верную» политику власти. 

«Но нельзя не признать, что во власти нашлись умные люди, выстроившие очень эффективную (для себя) технологию взаимодействия с предпринимательским сообществом, – считает эксперт. - Постоянно загруженные то репрессиями, то лукавыми предложениями о сотрудничестве, предприниматели, во-первых, тратят энергию на пустопорожнюю говорильню. Во-вторых, просто не имеют времени стратегически осмыслить происходящее».

По словам эксперта, пока малый бизнес не поймет, что в государстве, работающем исключительно в интересах богатейших кланов, он для власти - чемодан без ручки, годный лишь как кормовая база для низовых чиновников и механизм снижения безработицы, и что создание штабов партизанских отрядов при бургомистрах и гауляйтерах - странная затея, «лучше не станет».