Внимание: лоси пошли

На территории Петербурга и области начинается сезонная миграция лосей. В это время животные ведут себя очень активно - выходят на территорию городской застройки, совершают длительные переходы, пересекают автомобильные дороги.

 

«Лось может представлять серьезную опасность для людей. В период миграции животного особо осторожными надо быть автомобилистам. ДТП с участием животного смертельно опасно для всех участников. Поэтому водителям необходимо соблюдать скоростной режим. Мы живем в единении с природой. Для сохранения численности животных нам надо учиться бережно относиться к ним и соблюдать основополагающие принципы безопасности», - отмечает начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николай Ахматович.

При встрече с животным нельзя к нему приближаться или каким-либо образом привлекать к себе его внимание. На проезжей части необходимо снизить скорость или полностью остановиться, дать лосю перейти дорогу, затем на низкой скорости продолжить движение.

Участки городских дорог, где наиболее вероятен выход на проезжую часть диких животных, отмечены предупреждающими знаками «Дикие животные» и «Зона действия». Также проводится работа по установке ограждений и зверопереходов вдоль лесонасаждений на наиболее опасных участках автодорог.

В случае ДТП сбитого лося нельзя увозить. Водителю также запрещено покидать место аварии. В противном случае его ждет наказание - лишение права управления транспортным средством на полтора года или арест на срок до 15 суток. За сбитое дикое животное виновнику надлежит возместить ущерб, сумма которого выплачивается страховыми компаниями по полису ОСАГО.

За 2020 год было зафиксировано 10 ДТП, в результате которых погибли 6 лосей, 3 кабана и 1 косуля.

За этот год в результате ДТП на дорогах Петербурга, примыкающих к лесонасаждениям на границе города и Ленинградской области, погибли 2 лося, 2 косули и 1 кабан. В двух случаях водители усугубили свою вину тем, что покинули место ДТП.

Период активности лосей продлится до начала ноября.

Напоминаем – если дикое животное находится в бедственном положении, необходимо сообщить о данном факте по телефону мобильной экологической дежурной службы - 417-59-36 или по телефону экстренных служб - 112.