"Новости малого бизнеса": Около 30% петербуржцев из сферы услуг готовы привиться ради работы

35% не собираются вакцинироваться ни при каких условиях.


29 процентов невакцинированных от коронавируса работников сферы услуг Северной столицы сделают прививку только под угрозой увольнения или при невозможности трудоустроиться. Добровольно привиться в любом случае согласны лишь 16%. 35 процентов не будут прививаться ни при каких условиях.

Таковы данные опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Респондентами выступили представители экономически активного населения Санкт-Петербурга, в том числе еще не привитые сотрудники сферы услуг.

Напомним, в Петербурге 80% сотрудников сферы услуг, транспорта и госучреждений должны привиться к 1 октября. на особом положении фуд-корты. Как сообщали «Новости малого бизнеса», ресторанные дворики в торговых центрах открылись 2 августа в том числе при условии, что все их сотрудники, кроме переболевших ковидом в течение последнего полугода, привьются от коронавируса.

45% петербуржцев не одобряют решение об обязательной вакцинации работников этих сфер. 34% петербуржцев считают такое решение правильным, поскольку работники сферы услуг больше других контактируют с людьми, а значит рискуют и заразиться сами, и заразить других. 21% не знает, как оценить решение властей.

Как пишут "Новости малого бизнеса", по сравнению с Москвой, в Северной столице больше одобряющих решение об обязательной вакцинации и готовых на прививку при угрозе увольнения (в столице - 30% и 22% соответственно). В то же время в Первопрестольной больше тех, кто идет на вакцинацию добровольно - 22%.