Новый колледж построят у метро «Парнас»

В 2024 году на Парнасе откроет двери новый современный колледж на 3 тысячи учебных мест.  Согласно техническому заданию на проектирование, это будет многопрофильное учебное заведение, готовящее специалистов по самым востребованным в экономике Петербурга профессиям.

 

По словам председателя комитета по образованию Петербурга Наталии Путиловской, новый колледж частично закроет растущий спрос со стороны выпускников школ на места в средних профессиональных учебных заведениях и поможет работодателям в короткие сроки переподготавливать кадры. В настоящее время подготовлено техзадание на проектирование нового учебного заведения и начались проектные работы. К строительству колледжа планируется приступить через год, чтобы к 1 сентября 2023 года новое учебное заведение у метро «Парнас» приняло первых студентов. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 6 млрд рублей, включая закупку современного оборудования. «Колледж будет оснащен современными мастерскими. Также на его территории запланировано строительство технопарка, где будет проводить профориентационная работа с  будущими абитуриентами», - отметила Наталия Путиловская.

В новом учебном заведении будут готовить кадры по четырём направлениям развития Петербурга: комфортный, умный, открытый и социальный город. Например, по направлению «социальный город» там  заработают  программы по подготовке специалистов медицинского и социального ухода. По мнению экспертов,   тот факт, что в городе вновь начали открываться средние специальные учреждения, показывает - в городе наметился тренд на повышение престижа рабочих профессий. «Популярность среднего специального образования растет с каждым годом, молодежь  сегодня стремится  быстрее осваивать выбранные специальности.  Впервые за последние десятилетия  в колледжи стало сложно попасть», - отметила Наталия Путиловская.