"Новости малого бизнеса": За пандемию Петербург потерял 22 тысячи малых предприятий

Как уточняет Комитет по экономической политике и стратегическому планированию, не все они просто закрылись - некоторые сменили формат.


В Петербурге Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства за полтора коронавирусных года поредел на 22 тысячи объектов. Если к январю 2021 года в нем значилось 359 777 предприятий, то на 10 августа 2021-го - 337 546, сообщили "Невским новостям" в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. Сейчас в Северной столице действует 176 915 юридических лиц и 160 631 индивидуальный предприниматель.

В КЭПиСП уточнили, что причиной сокращения числа предприятий стала не только пандемия, которая привела к закрытию бизнеса. Некоторые предприниматели не подали сведения в ФНС, которая ведет этот реестр, другие перестали соответствовать критериям среднего и малого бизнеса. Организации меняли формат работы: часть бизнеса укрупнилась, другая (индивидуальные предприниматели) перерегистрировалась как самозанятые. Так что посчитать, сколько точно закрылось, довольно сложно.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», согласно Единому реестру субъектов МСП в целом по России с 10 июня по 10 июля число предприятий упало с 5,87 млн до 5,62 млн, а численность сотрудников в нем (без учета ИП, работающих без наемного персонала) - с 15,4 млн до 14,6 млн человек.