Две усадьба – две судьбы: Тайцы и Дружноселье

Бывшие дворянские усадьбы, даже те, где не слишком всего сохранилось до нашего времени, до сих пор любимы многими. Что нового в них происходит? Об этом можно рассказать на примере двух из них в Гатчинском районе.

 

Проект «Две усадьбы», разработкой и реализацией которого занимается общественная организация «Центр молодежных инициатив», совмещает две цели – экологию и историю. В Тайцах, бывшем имении Демидовых, еще 10 лет назад царило полное запустение, когда чтобы подойти к сохранившемуся усадебному дому-дворцу, надо было продираться сквозь заросли крапивы. Несколько лет назад его все-таки законсервировали, и началась масштабная работа по расчистке территории от мусора и самосева. И вот к настоящему времени проложен пешеходный экомаршрут «Прогулка вокруг Большой поляны», по которому вместе с другими журналистами и блогерами прошел корреспондент «Конкретно.ру».

Большой Поляной названа одна территорий бывшего огромного имения Демидовых в пойме Большой протоки, вокруг которой группировались многочисленные постройки усадьбы. Ныне из их числа сохранились только здание усадебного дома-дворца, Готические ворота и Горбатый мост.


Первое упоминание о Тайцах относится к 1499 году, затем Петр 1 подарил их адмиралу Головкину, дальше владельцы менялись, пока в 1772 году Тайцы не приобрел Александр Григорьевич Демидов (1737-1803). К 1786 году на этих землях для него был построен великолепный дворец – автор проекта Иван Старов. Этот дворец и стоит немым исполином уже больше 230 лет, пережив и своих сиятельных владельцев, и размещение здесь тубдиспенсера и различных медучреждений, и долгие годы запустения. Он крепко стоит до сих пор с частично перестроенными когда-то открытыми террасами, но пустыми глазницами окон, но ныне хотя бы обследованный и законсервированный для будущей реставрации.  «Дворцово-парковый ансамбль усадьбы Демидовых Тайцы» - это выявленный объект культурного наследия. Но живет он своей жизнью: проводятся здесь дальнейшие работы по расчистке парковых территорий, для сохранности исторического Горбатого моста построен понтонный мостик для перехода одного берега на другой. Законсервированы великолепные Готические ворота, есть жизнь в сохранившихся зданиях Дома управляющего и флигеля для гостей.  При этом вход в парк усадьбы бесплатный – любой желающий может пройтись по его дорожкам, полюбоваться видами и сохранившимися постройками усадьбы. Ну а если захочется услышать подробный рассказ, то нужно обратиться к работникам Паркового агентства и для вас проведут подробную экскурсию по усадьбе и расскажут много интересного о ее истории и владельцах.


Меньше повезло усадьбе Дружноселье, которой владел герой войны 1812 года Петр Витгенштейн, а ведь его называли тогда спасителем Петербурга, так как именно он остановил движение войска Наполеона к нашему городу. Но его память чтят в этих местах: в Сиверском установлен памятник этому русскому полководцу, много сделавшему не только в своем имении, но и по благоустройству местности вокруг и построившему госпиталь для раненых в той войне, здание которого до сих пор используется в медицинских целях и ныне реставрируется.

А само бывшее имении ныне восстанавливается на субсидии комитета по культуре и туризму Ленобласти, глава которого Евгений Чайковский лично провел экскурсию для журналистов.

По его словам, были проведены масштабные работы по расчистке составленного конно-пешеходного маршрута «Прогулка по усадьбе Витгенштейна», где установлены информационные щиты и таблички. Почему возможен и конный маршрут становится понятно, когда оказываешься в чудом сохранившейся еще со времен владельцев имения конюшне, которая ныне сдается в аренду и используется по прямому назначению. В ней содержатся породистые кони, а всего лошадей у владельца 24, и еще немало и другой живности. Так что для желающих возможна поездка на лошадях ко всем достопримечательностям усадьбы – к чудом стоящему еще поблизости деревянному усадебному дому Витгенштейнов, который просто взывает о помощи, но пока на это нет средств, к знаменитой Каплице – костелу Святой Стефании, постройки самого А.П. Брюллова, ставшего усыпальницей семейства владельцев усадьбы. Стоит эта ротонда неимоверной красоты среди расчищенных дорожек и показывает, что ни время, ни вандалы не властны над ней, выстроенной из пудожского камня, а ныне законсервированной до лучших времен. Не обходится и без романтической линии – костел в честь Стефании, жены сына полководца, умершей в молодом возрасте и похороненной здесь. А неподалеку есть и аллея ее имени, два красивых пруда и сохранившиеся хозяйственные постройки бывшей усадьбы. Главные ее аллеи расчищены и хорошо читается планировка имения.


По обеим усадьбам имеются прекрасные буклеты, которые можно получить в туристско-информационных центрах, например, в Гатчине. А если вы на велосипеде, то как раз удобно проехать по обоим маршрутам в этих двух исторических и экологически образцовых местах.