47 процентов петербуржцев не хотят своему городу столичной участи

За то, чтобы Петербург стал столицей России, выступают всего 36 процентов горожан.

 

Большинство петербуржцев не хотят переезда российской столицы в город на Неве. Министр обороны Сергей Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь и построить там 5 новых городов, «направленных на ту или иную сферу деятельности», с населением до 1 млн человек.

По этому поводу сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опросил представителей экономически активного населения из городов-миллионников, и не только сибирских, хотели бы они, чтобы их город стал столицей страны.

Такая идея понравилась примерно трети жителей Петербурга - ее поддержали 36% опрошенных. 47% горожан против переезда столицы на берега Невы, а 17% еще не определились. Отметим, что сибиряки к предложению Шойгу отнеслись в основном позитивно. Сделать родной город столицей согласились 49% омичей, 43% красноярцев и 42% новосибирцев.

Отметим, что нежелание постоянно видеть на петербургских улицах кортежи с мигалками понятно -  у нас своих пробок хватает, а тут еще «понаедут». Так что Петербург вполне может удовольствоваться статусом неформальной столицы - Северной, культурной, морской. Вот только криминальной не надо.