Система «Меркурий» вычислила молочную фирму-фантом в Ленинградской области

ООО «Прогресс» произвело более 621 тонны сыра, масла и творога в поселке Тельмана, при этом по адресу места производства продукции оказался склад другого предприятия.

 

В августе 2021 года Северо-западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при производстве и реализации молочной продукции, которая была изготовлена ООО «Прогресс».

Как сообщает пресс-служба Управления, компания произвела более 621 тонны сыра, масла и творога в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Однако в ходе выезда оказалось, что по адресу места производства товаров, указанному в системе «Меркурии», расположен «Складской комплекс Эврика», представители которого подтвердили отсутствие производственной деятельности на территории склада и наличия продукции ООО «Прогресс».

Также было установлено, что в официальных государственных реестрах отсутствуют сведения о принятии деклараций о соответствии (свидетельств о государственной регистрации) на молочную продукцию, производимую ООО «Прогресс». Реализация такой продукции запрещена законодательством РФ.

Вместе с тем согласно сведениям системы «Меркурий», молочная продукция была реализована хозяйствующим субъектам Москвы и Московской области, а также фирмам и индивидуальным предпринимателям из Екатеринбурга, Курска, Иванова, Тамбова, Воронежской области. 

В результате проведенной работы площадка ООО «Прогресс» исключена из реестра поднадзорных объектов ФГИС «ВетИС», регистрация пользователей в системе «Меркурий» аннулирована.

Информация по данным фактам направлена для рассмотрения и принятия мер в Федеральную налоговую службу по Ленинградской области и в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Управления Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.