Петербургским выпускникам досталась лишь треть бюджетных мест в вузах

В этом году более 4000 призеров олимпиад заняли 6 процентов бюджетных мест в высших учебных заведениях.

 

Петербургским выпускникам досталась лишь треть бюджетных мест в вузах. 

Средний бал для поступления на бюджетные места  в петербургские вузы в этом году  значительно вырос. Если в прошлом году он составлял 77, 1, то в этом году увеличился до 79 баллов. Причина − большое количество победителей олимпиад, которые зачисляются в первую волну приема. Об этом сообщил сегодня председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко.

По его словам, в этом году более четырех тысяч призеров олимпиад заняли 6 процентов бюджетных мест в высших учебных заведениях города. «Это серьезное увеличение, которое привело к тому, что число свободных мест стало меньше, и  сразу же вырос проходной бал ЕГЭ», −  заметил он. Анатолий Оводенко также отметил еще одну тенденцию −  в этом году впервые за последние 23 года снизилась доля иногородних абитуриентов. Всего в высшие учебные заведения города на бюджетные места зачислено 69,5 процентов студентов, приехавших из других регионов страны. Для сравнения в прошлом году доля иногородних студентов составляла 70,8 процентов. Причина сокращения иногородних абитуриентов не только в пандемии. «Разговор о повышении региональной составляющей приема ведется давно. А сейчас появились и примеры сотрудника с регионами. На Петербургском экономическом форуме между Политехническим университетом и Череповецким университетом было подписано соглашение о сотрудничестве, в  рамках которого студент из Вологодской области имеют возможность продолжить обучение  по своей специальности в магистратуре петербургского вуза», − отметил он.   

В свою очередь эксперты говорят и о том, что экономике города нужны инженеры, специалисты по цифровым технологиям и программисты. Между тем среди петербургских выпускников доля тех, кто выбрал технические специальности, снижается.  Зато растет число тех, кто хочет стать экономистами и менеджерами. По словам Анатолия Оводенко, меньше шести тысяч выпускников сдавали в этом году ЕГЭ по математике и физике. «Так чего тогда обижаться. Не хотите изучать физику и выбирать технические специальности, эти бюджетные места займут иногородние», −  отметил он.