РЖД заплатит штраф 100 тыс. рублей за переделки вокзального комплекса в Парголово

«Железнодорожная станция Парголово» является объектом культурного наследия регионального значения,  и любые изменения должны быть согласованы с КГИОП.

 

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ОАО «РЖД» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Объект, расположенный в Парголово на Вокзальной улицеая, д.26, является объектом культурного наследия регионального значения «Железнодорожная станция Парголово». В его состав входит «Вокзал»,  «Жилой дом» и «Служебный корпус».

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов,  распоряжением КГИОП утверждено охранное обязательство и определен предмет охраны объекта культурного наследия. В июле 2016 года было утверждено охранное обязательство, в соответствии с  которым до 12 июля 2019 года предстояло выполнить работы по сохранению исторического объекта. КГИОП подготовил задание на ремонт и реставрацию объекта «Вокзал», которое было согласовано РЖД. Между тем проектная документация в КГИОП не поступала, разрешение на производство работ не выдавалось. В связи с этим требования охранного обязательства не исполнены.

В результате проверки за состоянием объекта установлено, что в отсутствие задания, согласованной проектной документации и разрешения КГИОП была выполнена часть работ на вокзале с заменой отдельных деталей. По стенам проложены трубы и электрические кабели, установлено дополнительное освещение, чугунные радиаторы заменены на металлические, вместо мраморных подоконников оказались деревянные.

Часть объекта «Служебный корпус» полностью демонтирована. Наблюдаются остатки строительных материалов и фрагменты фундамента. На момент осмотра работы не ведутся, рабочие, строительная техника и строительные материалы отсутствуют.

Причем каких-либо обстоятельств, препятствующих исполнению РЖД взятых на себя обязательств по надлежащему содержанию и использованию объекта не установлено.

Решением суда РЖД назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.