Петербуржца «достали» негативные новости на Первом канале

Причиной диагностированных у него панических атак и навязчивых мыслей горожанин  считает телевизор. Суд принял от заядлого телезрителя исковое заявление  о компенсации морального вреда и компенсации убытков на сумму более чем 10 млн рублей. 

 

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга принял к производству исковое заявление Игоря Мирзоева к АО «Первый канал» о компенсации морального вреда и компенсации убытков. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 03.02.2021 истец был вынужден обратиться к психологу из-за того, что его общее психологическое состояние и эмоциональная устойчивость были нарушены, что выразилось в панических атаках, навязчивых мыслях. Во время консультаций с психологом были выявлены причины плохого самочувствия истца. Уже несколько лет им ведется регулярный просмотр новостного контента Ответчика, в котором преобладают негативные новости. Простой арифметический расчет позволяет сделать вывод, что процент новостей, посвященных преступлениям, военным конфликтам и техногенным катастрофам составляет 78,2% от общего количества новостных публикаций (данный вывод был сделан на основании изучения публикации в новостном блоке Первого канала на сайте 1tv.ru).

Истец полагает, что Ответчик нарушает его личные неимущественные права, причиняя нравственные страдания, а также имущественные, выраженные в прямых расходах на восстановление психологического благополучия, и на основании вышеизложенного просит взыскать с АО «Первый канал» компенсацию морального вреда 10 000 000 рублей, убытки в виде расходов на оплату медицинских услуг (стоимость услуг психолога) 500 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины. 

Иск передан в производство судье.