«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти общая сумма субсидий МСБ составит в этом году почти 600 млн рублей

В настоящее время уже распределено 96,7% этой суммы, сообщают «Новости малого бизнеса».

 

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, в настоящее время уже распределено 96,7% этой суммы, до конца октября 2021 года состоятся комиссии по предоставлению оставшихся сумм субсидий, связанных с заключением договоров лизинга, расходов на изготовление изделий в сфере народных художественных промыслов и ремесел, затрат частных детских садов. Предприниматели, не успевшие подать заявку на субсидии в этом году, могут рассчитывать на получение компенсации своих затрат в следующем году, так как при распределении практически всех субсидий учитываются затраты прошлого и текущего годов, разъяснили в пресс-службе.

Субсидии помогают бизнесу компенсировать затраты на приобретение нового оборудования и транспортных средств, проценты по кредитам, создавать новые базы отдыха и гостевые дома для туристов, получать сертификаты, участвовать в выставках в России и за рубежом. Правительство региона ежегодно направляет средства на эти цели. В сентябре к перечню получателей прямой финансовой поддержки в 2021 году добавится более 40 социальных предприятий ― победителей конкурса на предоставление грантов до 500 тысяч рублей на развитие бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сейчас претенденты обучаются по специализированной акселерационной программе и готовят свои проекты на конкурс. Заявки на предоставление грантов принимаются до 3 сентября 2021 года.

Вся информация о субсидиях и грантах размещена на портале поддержки предпринимательства Ленинградской области, заявки можно подавать в электронном виде через систему ssmsp.lenreg.ru.