Владимир Путин существенно дополнил народную программу «Единой России»

В программу также включены инициативы от жителей и экспертов из всех регионов, в том числе и петербуржцев.

Предложения Президента предусматривают как поддержку отдельных категорий граждан, так и реализацию масштабных проектов развития страны. В ходе второго этапа съезда «Единой России», прошедшего 24 августа в Москве, глава государства подчеркнул, что программа партии по праву может называться народной - ее соавторами стали жители всей страны, сообщает пресс-служба партии.

Говоря о мерах поддержки военнослужащих, эта тема прозвучала ранее на встрече с главы государства с представителями «Единой России», Президент предложил распространить их на более широкий круг получателей. Речь идет о единовременной выплате в 15 тысяч рублей. «Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звезд на погонах. И предлагаю распространить эту выплату и на курсантов военных училищ, и на сотрудников правоохранительных органов», - сказал Владимир Путин, обращаясь к делегатам съезда.

 Будущим депутатам фракции «Единой России» в Госдуме глава государства также поручил заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и правоохранителей выше уровня инфляции в 2022 и 2023 годах.

В числе приоритетов Президент назвал и защиту получателей соцвыплат от кредиторов. И заявил о необходимости законодательно запретить списание таких средств по долгам. 

Парламентариям «Единой России» в новом созыве предстоит также предусмотреть расходы в бюджете страны на решение проблемы аварийного жилья - глава государства поддержал предложение партии о запуске новой программы расселения. По ней будут переселять собственников жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года. «По всей стране – это более 11 млн квадратных метров. На эти цели выделим 45 млрд рублей из федерального бюджета», - сказал Владимир Путин.

Серьезным вызовом для страны Президент назвал лесные пожары, охватившие в этом году огромные территории. На борьбу с ними будет дополнительно выделено 24 млрд рублей.

Для поступательного развития страны, подчеркнул глава государства, нужно запускать масштабные проекты развития и использовать новые инструменты, в том числе инфраструктурные кредиты. Необходимо наращивать реализацию программ для Дальнего Востока и Арктики, расширять возможности опорной инфраструктуры, включая строительство скоростной автодороги Москва – Казань – Екатеринбург, железнодорожную магистраль «Северный широтный ход», реализовывать комплексную программу развития Сибири. Важным этапом развития страны должно стать обновление российского авиапарка. На это направят беспрецедентную сумму – 340 млрд рублей. Развитие в том числе санитарной авиации позволит оказывать медпомощь в труднодоступных районах. 

Не обошел глава государства вниманием и одну из магистральных тем в работе «Единой России» - развитие села. «Полностью разделяю настрой партии уделить больше внимания поддержке фермеров, малого бизнеса на селе, включая развитие ярмарок и точек нестационарной торговли во всех регионах, где фермеры могут напрямую, без посредников продавать свою продукцию», - сказал он.

 Говоря о тех, кому «Единая Россия» доверила представлять партию на выборах, Владимир Путин отметил, что список кандидатов от партии обновился – в него вошли «неравнодушные, энергичные, деятельные люди, которые своим трудом и делами заслужили уважение и признание».

 «Сохраняться должна преемственность законодательной деятельности. При этом важно, чтобы в работу включались парламентарии с новыми идеями и подходами. Новое поколение должно появляться, заявлять о себе и это должно поддерживаться», - сказал глава государства, подчеркнув, что на представителей «Единой России» «можно положиться». «Очень на вас рассчитываю», - заключил Владимир Путин.

«По итогам сбора предложений в народную программу «Единой России» мы получили более 150 тысяч обращений от петербуржцев. Больше всего жителей Северной столицы волнуют вопросы, связанные со здравоохранением, образованием и наукой, развитием экономики. Также петербуржцы считают, что необходимо увеличить выделение средств на ремонт дорог, решить вопросы с долгостроями, рассмотреть единый закон о кадастре на земельные участки во всех регионах, повысить качество работы жилищно-коммунальных служб. Безусловно, при разработке программы «Единой России» в Санкт-Петербурге мы будем опираться на мнение жителей нашего города. Спасибо всем, кто принял участие в разработке народной программы партии!», - сказал секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

«Президент Владимир Путин и Председатель партии Дмитрий Медведев особо подчеркнули, что коллективным автором предвыборной программы является весь российский народ. Главным неизменно остается сбережение человека. Большое внимание уделено повышению доходов граждан, созданию новых рабочих мест, поддержке занятости, мерам поддержки всех категорий граждан. Благодарю всех петербуржцев, которые приняли участие в разработке народной программы партии «Единая Россия»! Поступило очень много предложений, которые касаются многих важнейших сфер развития нашего города: экономика, здравоохранение, инфраструктура и многие другие направления. Для нас важно, чтобы программа партии писалась не за закрытыми дверями, а вместе с жителями и экспертным сообществом. Уверен, что она будет отражать интересы наших граждан», - отметил координатор Волонтерского центра партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге Никита Титенко.

Напомним, в Москве прошел второй этап Съезда «Единой России», на котором была принята народная программа, с которой партия идет на выборы депутатов Госдумы VIII созыва. На первом этапе – по предложению Президента в первую «пятерку» лидеров списка кандидатов вошли министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.