Общественная палата поддерживает установку памятника Башлачеву

Статую поэта и музыканта могут поставить не возле Финляндского моста, а на Свердловской набережной.

 

Комиссия по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Санкт‑Петербурга поддержала установку памятника, посвященного Александру Башлачеву. С инициативой установить монумент, посвященный рок-музыканту и поэту, на территории сквера на Свердловской набережной от Пискаревского проспекта до реки Охты в палату обрались строительная компания "Рейма".

В комиссии напомнили, что в Петербурге решение об установке произведений монументального искусства принимается на основании мотивированного итогового заключения Общественной палаты. Комитет направил соответствующий запрос в профильную комиссию, подчеркнув, что считает установку памятника Башлачеву целесообразной. Это позволит увековечить память о ярком представителе отечественной рок-культуры, жизнь и творчество которого непосредственно связаны с нашим городом и, в частности, с Охтой.

Напомним, что Башлачев родился в Череповце и там же начал сочинять песни, однако полностью его талант раскрылся в Ленинграде. Здесь написано большинство его известных произведений. В городе на Неве он и погиб, выпав из окна дома-"корабля" на проспекте Кузнецова в Красносельском районе.

Как сообщало "Конкретно.ру", петербургский скульптор Мария Иванова-Очерет закончила отливку памятника Башлачеву. К июлю этого года оставалось доделать мелочи. Автор скульптуры также посетовала, что дело с установкой практически не продвигается. Правда, речь шла о другом предполагаемом месте установки - на левом берегу Невы, у Финляндского моста.