Петербург оказался на первом месте по росту нераскрытых преступлений

Однако общее их число по итогам первых семи месяцев 2021 года ниже общероссийского.


Петербург занял первое место среди российских регионов по темпу прироста нераскрытых преступлений - их число без малого удвоилось. Однако уровень преступности в Северной столице ниже общероссийского: 556 криминальных деяний на 100 тысяч против 696 в среднем по стране.
В местном управлении МВД также сообщили, что на преступность в городе на Неве влияют "умные" преступления, связанные с компьютерными технологиями, в частности, отмечается рост краж и мошенничеств, совершенных с помощью IT-средств.
В первом полугодии раскрыто в два раза больше краж денег с банковских счетов и в полтора раза - раскрытых IT-мошенничеств. Однако часть преступлений остается нераскрытыми, так как ловкачи находятся не в России, а за ее пределами.
Ранее "Конкретно.ру" сообщало, как оценивает криминальную ситуацию в Северной столице Следственный комитет. Первый замруководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Марина Парастаева отметила, что число убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным для жертвы исходом снизилось более чем в два раза за 10 лет. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений в 2020-м выросло на 37%, но по большей части речь идет о кибер-преступлениях.