Флоксы, выращенные садоводами-любителями, украсили клумбы в Московском районе

Цветник из многолетников появился на пересечении пр. Юрия Гагарина и ул. Орджоникидзе. 

 

Сегодня здесь высажено около 300 флоксов, а в устройстве клумбы приняли участие не только профессиональные садовники СПП «Южное», но и жители Московского района.  Основные достоинства флокса – это неприхотливость, продолжительное и красочное цветение, крупный размер и, конечно, яркий аромат. Окраска венчика варьируется от абсолютно белоснежной до темно-фиолетовой, чистых или пестрых тонов.

Как сообщает комитет по благоустройству, именно благодаря неравнодушным горожанам, которые выращивают флоксы на своих дачных участках, и состоялась эта акция. Флокс образует куст из многочисленных – до 15-30 – побегов, и многие дачники-цветоводы нередко сталкиваются с тем, что при осеннем делении часть этих многолетних цветов остается невостребованной. В начале августа в СПП «Южное» обратились садоводы-любители, которые захотели поделиться излишками цветов для посадки в своем районе. Они же высказали пожелание организовать клумбу исключительно с растениями горожан.

Чтобы определить место под посадку флоксов, комитет по благоустройству в своей официальной группе «ВКонтакте» провел опрос среди жителей. На выбор им были предложены 5 адресов. Победителем стала территория зеленых насаждений на пересечении пр. Юрия Гагарина и ул. Орджоникидзе.

Совместные акции с горожанами комитет по благоустройству продолжит уже осенью и пригласит всех желающих к посадкам деревьев и кустарников.