В Петербурге бабье лето отменяется

Синоптики ожидают, что в город на Неве придет холодный сентябрь.

 

Погода побаловала (или измучила - это уж кого как) петербуржцев летней жарой, и хватит: в сентябре горожанам придется не просто обойтись без бабьего лета, но и столкнуться с самой холодной за последние десять лет погодой.

Жители Северной столицы уже привыкли к довольно теплому началу осени с температурами выше нормы. Однако в этом году показатели приблизятся к обычным климатическим характеристикам: днем 14,5 градусов, ночью - 8,1 градуса, то есть в среднем 11,3 градуса. Такой прогноз дал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Он напомнил, что осадков по климатической норме должно выпасть 60 мм.

Особенно холодной - на 1,5-2,5 градуса ниже нормы - будет температура в первых числах сентября. Днем воздух будет прогреваться до 11-16 градусов тепла, весь месяц будет дождливо. В утешение синоптик объявил, что ноябрь ожидается теплее обычного.

Как сообщало "Конкретно.ру", в июне этого года жара била температурные рекорды, причем пять дней подряд. В последний рекордный день, 23 июня, термометры показали температуру +36 градусов. Еще три рекорда зафиксировано в июле, максимально столбик термометра поднялся "всего" до 34 градусов.