Комплексы фиксации нарушений ПДД уже смонтированы на 20 перекрестках из 40 запланированных

Анализ работы новых комплексов контроля скорости за июнь-июль показал, что водители становятся внимательнее и аккуратнее.

 

Установка оборудования ведётся в рамках реализации масштабного проекта по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. После завершения первого этапа проекта в июле в Санкт‑Петербурге заработали 220 новых комплексов контроля скорости. Ещё 20 заработают в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба Смольного.  Сейчас реализуется второй этап проекта, в результате которого на 40 аварийно-опасных перекрёстках заработают комплексы, фиксирующие различные нарушения правил проезда перекрёстка: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и др. В зависимости от сложности перекрёстка, различается и количество камер на нём – от 10 до 24. Новые комплексы монтируются в Кировском, Московском, Фрунзенском, Невском, Калининском, Колпинском и других районах города. 

Новое оборудование устанавливается в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Проект реализуется совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области. Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте передается с комплексов фотовидеофиксации в ЦАФАП УГИБДД. Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов.

Анализ работы новых комплексов контроля скорости за июнь-июль показал, что водители становятся внимательнее и аккуратнее. Например, новый комплекс на Вознесенском шоссе в июле зафиксировал на 35% нарушений меньше, чем в июне (в июле – 11 тысяч, в июне – 17 тысяч). А комплекс в Колпино по ул. Танкистов – снижение более чем на 20% (2,6 тысячи зафиксированных превышений скорости в июле вместо 3,4 тысяч в июне).