Дикий туризм вредит природным заказникам

Дикий туризм и появление новых дачных массивов вблизи границ Кургальского заказника создает угрозу для гнездования краснокнижных птиц и уникальных растений.

 

Об этом рассказала заведующая кафедрой страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Наталия Зигерн-Корн.
По ее словам, глобальный тренд, который указывает на рост популярности туризма на особо охраняемых территориях,  приводит к тому, что не менее 30 процентов наземной  территории Кургальского полуострова просто вытаптываются. Особенно вредят этой территории сборщики грибов и ягод, а также любители шашлыков. «Организация рекреационного посещения природных мест в зарубежных странах четко регламентирована, а у нас нет. Также специфика Ленинградской области состоит в том, что большая часть заказников находится вблизи дачных садоводств. А природным заказникам все равно кто их вытаптывает - тот, кто приходит на их территорию каждый день или тот, кто бывает только на выходных», - отметила она  

По  мнению Наталии Зигерн-Корн, удержать население от посещения заказников один егерь не в состоянии. Выходом из ситуации, могло бы стать ограничение выделение новых земель под загородное строительство для новых садоводств вблизи заказника. А также ревизия статусов особо охраняемых территорий  региона, чтобы перевести часть из них либо в статус заповедника, либо в статус национального парка.

В свою очередь старший научный сотрудник кафедры прикладной экологии СПбГУ Сергей Коузов отметил, что уникальность Кургальского заказника заключается в том, что на его территории находится  разнообразная фауна, как южного, так и северного полушария. В Кургальском заказнике ученые насчитали 81 вид редких видов птиц, из которых 19 внесены в «красную книгу» Ленинградской области. Сегодня, например, на территории Кургальского заказника можно встретить белощекую казарку, морскую чайку, а также полярную крачку, большого баклана и большую белую цаплю. Как отметил Сергей Коузов, за последние 20 лет на территории заповедника стали гнездиться 12 новых видов птиц. Эксперт видит в этом не заслугу людей,  а продолжающееся потепление климата.