В Петербурге отметят 80-летие прихода первого Полярного конвоя «Дервиш»

Конвой «Дервиш», прибывший в Архангельск 31 августа 1941 года,  состоял из 7 транспортов, 2 крейсеров, 6 эсминцев и авианосца. Конвой доставил 10 тыс. тонн каучука, олово, 64 истребителя «харрикейн» в контейнерах, а также летчиков и наземный персонал британских ВВС – всего 534 человека.

 

31 августа исполняется 80 лет приходу первого конвоя в Советский Союз под кодовым наименованием «Дервиш». По предложениям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и общественных организаций ветеранов рабочей группой сформирован План проведения в Санкт-Петербурге в 2021 году мероприятий, посвященных этому историческому событию. В него включены памятные, юбилейные, культурные и научные мероприятия. С учетом основных памятных событий, которые пройдут в Архангельске, мероприятия в Санкт-Петербурге рассчитаны на период с 30 августа по 2 сентября. В них примут участие ветераны, студенты, курсанты военных учебных заведений и школьники.

По данным пресс-службы комитета по социальной политике, сегодня открывается   выставка в Военной исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных с России. Завтра в честь этой даты прозвучит полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а также пройдет международная акция «Благовест в честь Братства Северных конвоев» в Кронштадте.

1 и 2 сентября – международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию прихода в Советский Союз первого союзного конвоя «Дервиш». И 2 сентября – торжественный митинг и церемония возложения цветов к монументу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945».

Напомним, первый конвой «Дервиш» состоял из семи транспортов, двух крейсеров, шести эсминцев и авианосца «Викториос», благополучно прибывших в Архангельск 31 августа 1941 года.

Конвой доставил 10 тысяч тонн каучука, олово, 64 истребителя «харрикейн» в контейнерах, а также летчиков и наземный персонал британских военно-воздушных сил – всего 534 человека.

Поставки вооружений, оборудования, материалов сыграли существенную роль в начальный период войны, обеспечили ускоренное восстановление боеспособности нашей армии и сохранили жизни многих солдат и офицеров.

Дружба моряков, возникшая в годы войны, нашла продолжение в деятельности движения братства северных конвоев, охватившем не только ветеранов, но и множество людей доброй воли, убежденных в том, что опыт сотрудничества стран антигитлеровской коалиции должен быть востребован в современных условиях. Активное участие в этом движении на протяжении 25 лет принимают члены Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Полярный конвой».

В настоящее время в Санкт-Петербурге проживают всего два участника тех исторических событий.