Петербуржцы выбрали современные символы Северной столицы

Ими стали Лахта-центр, Петербургский ангел и памятник Александру Невскому.



Петербуржцы определились с символами Северной столицы, установленными в 21 веке. В тройку призеров вошли "Лахта Центр", "Петербургский ангел" скульптора Романа Шустрова и "Памятник Александру Невскому".
Как сообщало "Конкретно.ру", первый этап конкурса проходил на сайте телеканала «Санкт-Петербург» и в социальных сетях. Петербуржцы предлагали свои варианты новых знаковых мест. Ими могли стать архитектурные или художественные произведения, скверы, парки - в общем, любые объекты, созданные уже в новом тысячелетии. За первую же неделю жители города предложили  более 20 вариантов.
Во время второго этапа горожане могли проголосовать на понравившийся вариант на сайте газеты «Метро» и портале «Единая карта петербуржца». В итоге выбрали 12 новых символов: Большой Обуховский мост, "Новая Голландия", кота Василия и кошку Василису с Малой Садовой улицы, памятник зайцу на территории Петропавловской крепости, Генеральный штаб Эрмитажа после реконструкции, мини-Петербург в Александровском парке возле метро "Горьковская", памятник блокадному трамваю, сквер и памятник Виктору Цою и комплекс защитных сооружений от наводнений.
Фотографии объектов-победителей, сделанные самими петербуржцами, выставят на месяц в Михайловском саду.