«Новости малого бизнеса»: Бизнесу и власти не хватает взаимопонимания

О предназначении экспертного предпринимательского совета в интервью «Новостям малого бизнеса» рассуждает  руководитель московского представительства ООО «Центр аудита и охраны труда «Лидер» Ирина Жуковская.

 

Экспертный предпринимательский совет  должен в первую очередь работать на собственников бизнеса и руководителей компаний. Его задача - оказывать помощь малому и среднему бизнесу в правильном принятии управленских решений, решений по подбору персонала, по взаимоотношениям работник-работодатель, правильному выстраиванию оптимизаций компаний без риска для основной сферы работы бизнеса. 

Такое мнение высказала руководитель московского представительства ООО «Центр аудита и охраны труда «Лидер», член рабочей группы «Трудовые отношения» Министерства труда и социальной защиты РФ Ирина Жуковская, комментируя для «Новостей малого бизнеса» информацию о создании при Корпорации МСП экспертного совета для решения системных и комплексных проблем бизнеса. 

По ее мнению,  совет должен защищать собственников и руководителей бизнеса от рисков и ошибок, разъяснять о видах нарушений по всем направлениям российского законодательства. «На мой взгляд, самая главная  задача предпринимательского совета - выстроить грамотный практический диалог между бизнесом и властью. Сегодня законодательные документы и принимаемые государством акты очень далеки от практического применения. Нужно на практики показать властям, как действует тот или иной принимаемый проект документа, а не уже принятие этого документа, а потом отстаивание его в судах или в других контрольных государственных органах. Важно и то, что наше законодательство противоречиво. Много документов, которые друг друга исключают. Можно и нужно упростить систему требований, свести их в один четкий реестр, а самое главное – сделать определенные шаблоны, стандарты, которые могут применяться просто, понятно и эффективно по любому направлению законодательства», - отмечает Ирина Жуковская. 

Она также призналась, что с удовольствием бы приняла участие в работе экспертного совета и даже выразила готовность возглавить группу по  труду и социальной политике. «Я считаю, что если правильно выстроить диалог между бизнесом и властью в сфере трудового законодательства, то систему трудового законодательства можно свести до очень простого и эффективного исполнения», - утверждает эксперт.