Александр Шишлов снова стал вице-президентом Европейского института омбудсмена

В правление ЕИО вошел еще один петербуржец - профессор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Сунгуров.

 

Сегодня уполномоченный по защите прав человека в Северной столице Александр Шишлов переизбран вице-президентом Европейского института омбудсмена (ЕИО) на очередной четырехлетний срок, сообщили «Конкретно.ру» в аппарате уполномоченного. Президентом организации стал декан юридического факультета Нови-Садского университета (Сербия) Драган Милков, вторым вице-призеднтом – первый омбудсмен Украины Нина Карпачева, профессор Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Россию в правлении ЕИО представляют также федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина и президент гуманитарно-политологического центра «Стратегия», профессор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Сунгуров.

Независимое некоммерческое объединение «Европейский институт омбудсмена» создано в 1988 году. ЕИО организует исследования по вопросам защиты прав человека и деятельности омбудсменов, поддерживает институт государственной правозащиты и содействует сотрудничеству с другими организациями в защите прав человека, в том числе с Верховным комиссаром ООН по правам человека и Уполномоченным по правам человека Совета Европы. Сейчас в НИО входит свыше 160 омбудсменов из 65 стран Европы, Азии и Африки.