Комитет по благоустройству готовится объявить победителей конкурса «Парад садов»

Последним из списка конкурсантов специалисты осмотрели Рахманиновский сквер на набережной реки Фонтанки.

 

Экспертное жюри комитета по благоустройству 3 сентября провело заключительный объезд объектов зеленых насаждений, которые в этом году участвуют в городском конкурсе «Парад садов». Последним из списка конкурсантов специалисты осмотрели Рахманиновский сквер на набережной реки Фонтанки. Сейчас жюри приступило к подведению итогов, после чего объявит победителей, сообщили в комитете.

Безымянный сквер у Египетского моста получил свое название лишь в 2020 году – в честь выдающегося композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова, который в юности жил в доме 133 по набережной Фонтанки.

При осмотре эксперты отметили, что небольшой Рахманиновский сквер – меньше 1 гектара – садовники озеленили удачно подобранным ассортиментом растений. Площадь цветников из многолетников более чем в четыре раза превышает площадь, занятую летними растениями. Кроме того, сквер декорирован красивоцветущими кустарниками: розами, айвой, спиреей, форзицией, чубушником, миндалем. Всего здесь высажено более 3 тыс. кустов. В сквере также можно увидеть самые разные деревья: туи, сосны, ели, березы, дубы, клены, яблони и другие.

Ч 1967 года на этом участке существует фонтан, однако последние 15 лет он не функционировал. Прошлым же летом фонтан было решено восстановить, и в мае 2021 года он вновь заработал. В процессе реставрации чашу облицевали серым гранитом, отрегулировали подачу воды – теперь струи имеют разную высоту, создали подводное освещение.

Ежегодный городской конкурс «Парад садов» проводится с 1 июня по 1 сентября. На «Парад» представляются сады, скверы, парки, бульвары площадью до 3 гектаров. 

Конкурсные объекты номинируются по шести категориям: «Сад цветов», «Уютный сад», «Исторический сад», «Креативный сад», «Сад плюс» и «Сад для всех». Каждая номинация имеет свои особенности и критерии оценок.