В Госдуму внесли законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет. Новый законопроект увеличивает возраст ребенка-инвалида до 18 лет, говорит депутат петербургского ЗакСа Андрей Горшечников.

 

Дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах. Но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении. Об этом сообщил один из авторов документа, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» петербуржец Андрей Турчак.  «Очень часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело и которому во время лечения особенно необходима поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей. Такое положение недопустимо», — отметил Андрей Турчак.

Он пояснил, что в законопроекте предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний.

По его словам, в России в настоящее время насчитывается около 700 тысяч несовершеннолетних граждан, имеющих инвалидность. С учетом их родителей и близких, проблемы детей-инвалидов затрагивают миллионы людей.

«На данный момент бесплатно родители могут находиться в стационарных учреждениях с детьми-инвалидами только до возраста четырех лет. Такого рода проблема часто выходит за рамки самого факта заболевания и становится тяжелым эмоциональным стрессом как для самого ребенка, так и для его родителей. Это совсем не способствует успешному лечению.

Семьи с детьми-инвалидами зачастую малообеспеченные, и оплачивать свое пребывание в стационаре с ребенком-инвалидом обычно не в состоянии. В результате проблема ухода за такими маленькими пациентами ложится на младший медицинский персонал учреждений здравоохранения. Дефицит кадров медсестер известен, и не всегда ребенок-инвалид может получить должный уход в лечебном учреждении. Новый законопроект увеличивает возраст ребенка-инвалида до 18 лет. Он является наболевшим в прямом смысле этого слова и крайне актуальным», — сказал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Андрей Горшечников.

Действующим законодательством предусмотрено бесплатное пребывание одного из родителей (или законного представителя) в стационаре только с детьми-инвалидами, возраст которых не превышает 4 лет. В этих случаях законный представитель получает в медицинском учреждении бесплатное спальное место и питание. Если ребенок старше — то его родным и близким разрешается совместная бесплатная госпитализация лишь при наличии у ребенка особых медицинских показаний. Исчерпывающего перечня особых медицинских показаний нет, поэтому решение о предоставлении взрослым бесплатного места в госпитале фактически зависит от работников медицинских учреждений. Принимаются подобные решения достаточно редко.

Законопроект был разработан по итогам встречи, которую в начале августа Андрей Турчак провел с руководством Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Авторы рассчитывают, что документ будет принят в самое ближайшее время.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга