К 35-летию театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Сентябрь – время открытия сезонов в петербургских театрах. Вот и в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоялась пресс-конференция к открытию сезона и презентация выставки, посвященной предстоящему 35-летию театра.

 

Много событий запланировано руководством театра в этом юбилейном сезоне: журналистам рассказали о перспективе открытия второй сцены «Санктъ-Петербургъ Оперы», предстоящих гастролях в Дубае в рамках официальной культурной программы Павильона России на «Экспо-2020», участии в фестивале «Видеть музыку» в Москве, рождественской премьере оперы «Черевички» П. И. Чайковского и премьере оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки. Позже еще одной премьерой должна стать опера  "Иван IV" Жоржа Бизе, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Основатель театра, народный артист России Юрий Александров рассказал о том, что предыдущий 34-й сезон тоже был насыщенным: три премьеры, фестивали в Эстонии и Каире, посещение с гастролями Москвы, Белграда, Турции, Кипра, выживание во время пандемии.

«35 лет не прошли даром – сказал он, - сегодня у нас мобильный, дающий гарантированное качество коллектив, проверенный в экстремальных условиях. Выехать мы смогли только при поддержке Министерства иностранных дел. Когда выступали в Каире, это были дни гуманитарной связи России и Египта. Показали там и «Риголетто», гастроли освещали 23 телекомпании, и там же мы  получили приглашение показать ее в Дубае».


О жизни во время пандемии он сказал, что остановить театр легко, а запустить сложно. Они играли спектакли в пандемию даже без зрителей, но не останавливались. Сейчас у них вакцинированы 80 процентов работников театра.

 «Без премьер театр не может жить – продолжил худрук. - Три премьеры прошлого года: очень порадовала «Эсмеральда» – это опера-роман Даргомыжского, «Электра» появилась в удивление всем, а три состава ее исполнителей возможны только при сильной труппе. В «Норме», которая также впервые пошла в том сезоне,   четыре состава. И публика нас не предала, мы все время думаем о ней. Мы должны быть доступным театром и поэтому максимально сдерживаем рост цен на билеты».

Очень их порадовало, что губернатор А. Беглов  объявил о том, что театру нужна вторая сцена. Зрители уже не могут попасть в театр, так как заполняемость была ограничена.  И в целом зал в историческом здании на. Галерной улице небольшой. Но о помещении, где предполагается вторая сцена театра, худрук решил пока суеверно промолчать. По его словам, в пандемию они «огляделись, очистили репертуар, сделали вводы и готовы достойно показывать свои спектакли».

 По датам показа их спектаклей: 11-12 октября этого года пройдет опера «Риголетто» в Дубае. Эта опера редко выезжает, насыщенная сложным пением, теперь она пройдет на одной из самых известных площадок Арабского мира - "Дубай-опера" в рамках культурной программы всемирной выставки "Экспо-2020".

 «На "Экспо" по традиции всегда собирается самое лучшее и самое значимое, - отметил по видеосвязи директор павильона России Александр Гетман. - И очевидно, что в культурной программе обязательно должна быть представлена постановка театра "Санктъ-Петербургъ Опера".

Русским сезоном Юрий Александров назвал предстоящий юбилейный 35-й сезон, в течение которого они планируют показать зрителям премьеру оперу «Руслан и Людмила» Михаила Глинки в июне 2022 года, а в конце декабря этого года «Черевички» Петра Чайковского. оперу которая не идет в Петербурге.

 А до этого, в октябре театр ждет участие в фестивале «Видеть музыку» в Москве, где будут представлены знаковые спектакли со всей страны.  6 и 7 ноября там они выступят с двумя представлениями — «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти и «Электра» Рихарда Штрауса. Подробности о фестивале сообщила участвовавшая в пресс- конференции его директор, исполнительный директор Ассоциации музыкальных театров Наталья Зыкова, сказавшая: «В нем примут участие 24 театра со всей страны. Мы снова ощутим такое важное чувство как братство наших театров».

В заключение встречи с журналистами были исполнены две арии из открывающей юбилейный сезон оперы «Нормы», которая с большим успехом была показана зрителям 4 сентября. А журналисты еще увидели и услышали в недавно отреставрированной Красной гостиной старинный инструмент - арфу в исполнении Елизаветы Александровой. По ее словам, инструмент полностью восстановлен находится в хорошем состоянии. Запланирована концертная программа в этом отреставрированном зале, а в Мавританской гостиной проходит юбилейная выставка.