В Александро-Невской лавре обсудили вопросы воспитания петербургской молодежи

Сегодня председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в традиционной ежегодной встрече Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с ректорами ведущих вузов Санкт-Петербурга.

 

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы духовного и нравственного развития, а также патриотического воспитания студенческой молодежи Петербурга.

«Мы все понимаем, что обучение в школе, а тем более в вузе – это не только процесс передачи знаний, формирование навыков и умений, но и широкомасштабная, очень глубокая воспитательная работа. Только так мы сможем привить молодежи дух патриотизма, сделать их настоящими гражданами России. И в этом неоценимую помощь нам оказывает Русская Православная Церковь, наша петербургская митрополия и владыка Варсонофий.

Очень важно, чтобы у молодого человека была Вера в сердце и Бог в душе. Это направляющая сила, которая помогает ему вырасти достойным членом нашего общества, создать крепкую замечательную семью, где будут воспитываться дети, прожить счастливую жизнь. Нам надо помочь студентам, особенно иногородним – тем, кто только начинает учиться в петербургских вузах, осознать, что перед ними свои двери открыл город святого апостола Петра, город с великими православными святынями и многовековыми традициями. Город, где вместе с ними по дороге жизни будут идти великие святые земли русской. Поверьте, это очень прочная опора, которая помогает в самых трудных обстоятельствах уверенно двигаться вперед.

Хороший пример для каждого молодого человека – святой благоверный князь Александр Невский, чье 800-летие мы отмечаем в этом году. Великий воин, который еще юношей вошел в историю нашей страны, мудрый управитель и выдающийся дипломат, все свою жизнь посвятивший защите Родины. Он и через века учит нас, как надо служить своему народу.

Сотрудничество вузов и Церкви поможет нам общими усилиями удержать петербургское высшее образование на верном курсе. Санкт-Петербург не только сохранит свои позиции лидера отечественной науки и высшей школы, но и останется величайшим православным городом планеты Земля», – сказал Вячеслав Макаров, подводя итоги встречи.