В Волхове установили бюст Василия Ланового

В 2015 году артисту было присвоено звание почетного гражданина города Волхова.

 

Во Дворце культуры Волхова установили бюст Народного артиста СССР, Героя Труда России Василия Ланового.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, благодаря усилиям артиста городу было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и славы», первому и пока единственному в Ленинградской области, за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленные жителями города Волхова в борьбе с фашистскими захватчиками и в ознаменование 70-летия окончания Второй мировой войны.

В 2015 году Василию Лановому было присвоено звание почетного гражданина города Волхова.

Бюст Лановому установлен в рамках проекта «Аллея российской славы» при поддержке автономной некоммерческой организации «Культурно-патриотический центр «Армия и культура». Василий Семенович был председателем попечительского Совета «Аллеи Российской Славы».

Напомним, Василий Лановой ушел из жизни в январе этого года в возрасте 87 лет от последствий перенесенной им коронавирусной инфекции.

За свою более чем 60-летнюю творческую карьеру Василий Семенович сыграл около 80 ролей в кино. Картины с его участием «Алые паруса», «Анна Каренина», «Офицеры», «Дни Турбиных» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.