Питером называл Санкт-Петербург еще Петр Первый

Император использовал это название в своей переписке, заявил петербургский историк.

 

Сокращенное название Санкт-Петербурга - Питер, которое так раздражает некоторых коренных (или считающих себя таковыми) петербуржцев, восходит к основателю Северной столицы Петру Первому. Как рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» директор института истории и социальных наук университета имени Герцена Роман Соколов, первый российский император использовал его в переписке. 

Напомним, что сегодня исполняется 30 лет со дня Указа президиума Верховного Совета СССР, который вернул городу Ленина первоначальное название. Ранее в ходе опроса 54% жителей Северной столицы высказались в поддержку переименования Ленинграда в Санкт-Петербург. Однако, поскольку это был не референдум, а опрос, то его результат был просто информацией. Решение все равно должны были принять в Москве.

Как сообщало «Конкретно.ру», летом группа активистов обратилась в петербургскую администрацию с предложением переименовать Советские улицы в Рождественские и создать специальную рабочую группу по этому вопросу. При этом Топонимическая комиссия давно высказалась за возвращение старинных названий. Рождественскими улицы назывались еще в 18-м веке по наименованию церкви Рождества Христова на Песках, расположенной на углу нынешней 6-й Советской улицы и Красноборского переулка.