Восемь кандидатов в депутаты питерского Заксобрания попросили ЦИК снять главу Горизбиркома

В 2021 году почти половина нарушений на выборах происходит в Петербурге, считает инициатор обращения Ксения Лаврова.

 

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Ксения Лаврова оправила обращение главе ЦИК России Элле Памфиловой с просьбой отстранить от должности главу петербургского избиркома Наталья Чечину, передает корреспондент «Конкретно.ру». Во время избирательной кампании 2021 года именно из Северной столицы приходит почти половина всех нарушений и жалоб по вопросам работы избирательных комиссий. «На деле происходит настоящий беспредел», - написала Ксения Лаврова на своей странице в соцсети.

В качестве примера кандидат привела многочисленные петербургские предвыборные скандалы. Так, Ольгу Герасину из «Новых людей» зарегистрировали с  бракованными подписями, потому что «не оказалось времени перепроверить» их.

Лаврова упомянула «клонирование» «яблочника» Бориса Вишневского, особо отметив, что за  одного из «поддельных» Вишневских подписи собирали на листе без указания фамилии кандидата, ее поставили позже. А действительными признали даже подписи  без указания города или с сокращенными названиями улиц.

Зато оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев Савву Федосеева и Марину Мацапулину не зарегистрированы якобы из-за множества ошибок в подписях. У Ирины Фатьяновой  сначала аннулировали выдвижение с нарушением процедур, а затем правоохранители обыскали ее квартиру. Не забыла Лаврова и про массовую миграцию председателей участковых избирательных комиссий из Московского района в Красносельский.

Обращение в Центризбирком поддержали еще семь кандидатов на места в городском парламенте: Юрий Багров, Ольга Галкина, Анна Каруличева, Ярослав Костров, Денис Луговский, Сергей Самусев и Дмитрий Хорзов.

 

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга