Суд отказал в отмене регистрации кандидата за плагиат

Сергей Романовский обвинил Евгения Марченко в нарушении законодательства об интеллектуальной собственности.

 

Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении административного искового заявления кандидата в депутаты Госдумы Сергея Романовского к ТИК №35, сообщили «Конкретно.ру» в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Потенциальный парламентарий требовал отменить решение о  регистрации Евгения Марченко – действующего депутата и своего соперника на выборах в Государственную думу 8 созыва по одномандатному избирательному округу №213.

Истец указал, что при проведении предвыборной агитации Марченко допустил злоупотребление свободой массовой информации, чем нарушил законодательство РФ об интеллектуальной собственности. В частности, он назвал себя автором законопроекта, хотя его вносили несколько парламентариев.

По мнению Сергей Романовского, действия Марченко нарушают его права, как кандидата в депутаты, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

Ответчик полагал, что доводы административного истца о наличии плагиата необоснованны, кандидаты самостоятельно определяют методы своей предвыборной агитации. Суд встал на сторону территориальной избирательной комиссии. По сообщениям СМИ, Романовский будет оспаривать решение Горсуда.

Напомним, Евгений Марченко баллотируется от «Единой России», Сергей Романовский – от «Гражданской платформы».

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.