Петербург с Ленобластью на втором месте в России по числу долларовых миллионеров

В этих регионах живет 28  тысяч человек с дорогой и сверхдорогой недвижимостью и  люксовыми машинами.

 

В Петербурге и Ленинградской области проживает около 10% российских долларовых миллионеров. К  такому выводу пришли аналитики Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково», передает РБК. За исходный показатель взяли общее количество долларовых миллионеров в России по оценке банка Credit Suisse — 297 тыс. в 2020 году. Распределение богатых людей по регионам выведено по косвенным признакам количеству стоящих на учете в регионе люксовых автомобилей, принадлежащих физлицам, и владению дорогим жильем.

В 78-м и 47-м регионах эксперты насчитали 28 тысяч миллионеров. Это второе место по стране – на первом Москва и Подмосковье, где обитает более трети отечественных супербогачей – 104,5 тысячи. На  третьем месте Краснодарский край, где живет 12 тысяч миллионеров. В топ-10 по плотности очень состоятельных людей вошли также Ростовская область (6 тысяч), Татарстан (5,5 тысячи), Свердловская область (5,2 тысячи), Самарская и нижегородская области (4,4 и 3,9 тысячи соответственно), Ставропольский край (3,6 тысячи) и Челябинская область (3,5 тысячи).

Как сообщало «Конкретно.ру», в Петербурге спрос на элитное жилье упал по сравнению с первым полугодием 2020-го на 14%, хотя и остается высоким. За январь-июнь этого года в Северной столице продано 183 элитные квартиры общей площадью 23,3 тысячи квадратных метров.