Центр реабилитации инвалидов с тренировочной квартирой, мастерскими и бассейном открылся в Кировском районе

В течение года здесь смогут получать помощь порядка трех тысяч человек, в том числе дети. 

 

В Кировском районе начал работать Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Смольного.  «Это модель современного социального учреждения. Здание построено по специальному проекту. Помещения – просторные и удобные. Учтены требования всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья», – сказал губернатор Александр Беглов в ходе посещения центра.

Из городского бюджета на строительство здания было направлено почти 400 млн рублей, около 30 млн - на оборудование и оснащение. Центр сможет принимать 3 тысячи человек в год – это в два раза больше, чем до строительства нового здания.

В центре есть бассейн с подъёмником и тренажёрами для гидрореабилитации, специально оборудованные залы для адаптивных видов спорта, а также соляные пещеры и инфракрасная сауна. Здесь планируется проводить комплексную реабилитацию взрослых и детей, причём с самого раннего возраста.

В ближайшее время будут открыты новые отделения – восстановительной реабилитации, психологической и педагогической помощи, а также социального патронажа для детей-инвалидов.

В центре обустроена «тренировочная квартира», в которой подопечных будут готовить к самостоятельному проживанию в обычных бытовых условиях. Открыты трудовые мастерские, где можно освоить цветоводство и озеленение, а также швейное дело.

Сейчас в Петербурге работают 17 центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.