Центризбирком зашлет в Петербург специальную «тройку»

Сотрудники аппарата и федеральные правоохранители будут контролировать ход выборов в Северной столице.

 

ЦИК РФ направит «тройку» на выборы в город на Неве, чтобы не допустить возможных нарушений избирательных процедур, передают СМИ со ссылкой на главу Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову.

В специальную группу войдут сотрудники Центризбиркома и представители правоохранительных органов. В ЦИК настолько не доверяют петербургским правоохранителям, что в тройки войдут представители федерального центра - Генпрокуратуры и МВД. Руководить «тройкой» назначен член ЦИК Николай Левичев, он будет работать непосредственно в Горзибиркоме.

Напомним, специальные рабочие группы Центризбиркома – «тройки» - были созданы несколько лет назад, чтобы предотвращать или вовремя локализовывать возможные нарушения закона о выборах на местах..

Как сообщало «Конкретно.ру», у Центральной избирательной комиссии много претензий к петербургским коллегам. Так, по требованию ЦИК Горзибирком уволил председателя ТИК № 47 за массовое назначение председателями УИКов людей, которые на тот момент работали в других избиркомах. Элла Памфилова осудила практику «тройников», примененную против «яблочника» Бориса Вишневского в избирательном округе №2.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга