Градозащитники просят политические партии поддержать сохранение Петербурга

Среди важных объектов, отмеченных СПбО ВООПИК в обращении, - Охтинский мыс, Конюшенное ведомство, «Красный  треугольник», Дом Брюллова.

 

Перед выборами петербургские градозащитники из Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратились к городским отделениям политических партий.  Как стало известно «Конкретно.ру», активисты призвали поддержать основные задачи в области сохранения исторического наследия Санкт-Петербурга на ближайшие годы, сформулированные  СПбО ВООПИК.

В частности, необходимо прекратить снос исторической застройки, усовершенствовать закон Санкт-Петербурга N 820-7 «О границах зон охраны», повысить открытость включения в реестр новых памятников,  спасти памятники деревянного зодчества. Среди памятников, которые требуют срочных мер по сохранению, в обращении указаны Охтинский мыс, Конюшенное ведомство, Дом Брюллова, комплекс «Красного Треугольника» и др.

Градозащитники также требуют восстановить регулярную работу Совета по сохранению культурного наследия, которая в настоящий момент заморожена.

Обращение отправлено руководителям местных отделений КПРФ, «Партии роста», «Единой России», «Справедливой России»,  ЛДПР. Кроме того, ВООПИК обратился к председателю партии «Яблоко» Николай Рыбакову, поскольку в местном подразделении руководителя сейчас нет.

Градозащитники призывают представителей партий поддержать эти тезисы и в случае избрания представителей партий депутатами приложить все силы для реализации задач, изложенных в обращении.

Напомним, в 2020 году депутат Игорь Высоцкий заступился за жителей Невского района, направив запрос губернатору по поводу несанкционированной свалки у Октябрьской набережной, на которую жалуются местные жители.

Годом ранее депутат Высоцкий рассказал, что несанкционированную свалку на Дальневосточном проспекте, неподалеку от нового памятника Даниилу Гранину, прикрыли маскировочной сеткой – чтобы не оскорблять взор высоких гостей, которые прибудут на церемонию открытия. 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев известен своей многолетней деятельностью в защиту города. В сентября 2021 года парламентарий отправил обращения министру транспорта Виталию Савельеву и вице-премьеру Юрию Борисову по поводу нового моста через Большую Неву, который планируется построить ниже Благовещенского моста. Ранее депутат высказывал подозрение, что мост перенесли из створа 22-23 линий ради реализации проекта жилищного строительства одной из городских компании.

А спикер ЗакСа Вячеслав Макаров осенью 2020 года резко выступил против строительства жилого комплекса в Петроградском районе. По его инициативе городской парламент обратился к губернатору Петербурга с просьбой приостановить строительство на набережной реки Карповки, на месте бывшей мебельно–столярной мастерской Ф. А. Мельцера. Депутаты просят проверить законность получения застройщиком разрешения на строительство.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга