"Новости малого бизнеса": В Ленинградской области появилось 55 новых предпринимателей

В этом им помогла  региональная Биржа труда. Новоиспеченные бизнесмены уже создали 25  новых рабочих мест.


С начала этого года 55 жителей Ленинградской области открыли свое дело при финансовой поддержке Биржи труда, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе регионального правительства. Новые бизнесмены уже успели создать 25 рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты службы занятости помогают клиентам определить приоритетные направления организации собственного дела, при необходимости посылают на обучение основам предпринимательства, оказывают содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов. Сферы интересов у начинающих предпринимателей самые разные: строительство и благоустройство, общественное питание, бытовые услуги, торговля, образование.

Артем из Гатчины, один из бизнесменов, открывший с помощь Биржи  труда предприятие по утеплению жилых и нежилых каркасных строений, отмечает, что у многих начинающих предпринимателей просто нет другой возможности получить стартовый капитал. «Работа была проведена быстро, эффективно, без каких-то проволочек и завышенных требований. Конечно, была и критика на этапе разработки бизнес-плана, но я вижу в этом только пользу: критика дает понять, насколько бизнес-идея подходит под требования рынка, и скорректировать ее», -  отметил участник программы.

Всего за время действия проекта «Займись делом» (с 2012 года) содействие получили 2700 человек, а  950 начинающим предпринимателям выдали финансовую поддержку из бюджета Ленинградской области.