Стали известны еще 38 НКО, которые получат субсидии от города

Общая сумма бюджетной поддержки – 83 млн рублей. Средства пойдут на проведение мероприятий в области культуры и искусства.

 

Как сообщает комитет по культуре, опубликованы результаты второго в 2021 году конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства на территории северной столицы.

В рамках конкурсного отбора поддержаны 38 проектов, фестивалей и конкурсов на общую сумму свыше 83 млн рублей. Особое внимание комиссии было уделено знаковым мероприятиям в области аудиовизуальных искусств, подчеркнули в комитете по куьтуре. Так, субсидии получили XXXI Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку», фестиваль молодого кино «Сделано в Санкт-Петербурге», детский кинофестиваль «Cinema Kids» и студенческий «ПитерКиТ». Поддержаны международный фестиваль современной хореографии «Context. Diana Vishneva», фестиваль Сергея Курёхина «SKIF-XXIV», VI Национальная оперная премия «Онегин». Отмечены проекты, посвященные классической музыке, 800-летию Александра Невского, инклюзивные и мультимедийные. Среди творческих соревнований – международный музыкальный фестиваль-конкурс им. Георга Отса, III всероссийский конкурс детского рисунка «Моя Россия», международный конкурс скрипачей VIOLINO и конкурс чтецов «СтихиЯ».

«Проведение второго этапа поддержки НКО стало возможным после сокращения расходов на организацию и проведение ранее запланированных комитетом мероприятий. Предоставление субсидий – один из важнейших механизмов поддержки сферы в период действия ограничительных мер и сокращения проектной деятельности», – отметил председатель комитета по культуре  Константин Сухенко.

В июне 2021 года в рамках первого этапа Комитет по культуре поддержал 132 проекта НКО на общую сумму 806 млн рублей. Таким образом, в рамках двух этапов были поддержаны 170 заявок НКО на сумму почти 890 млн рублей.