Евразийская премия «Золотой Фотон» досталась проекту освещения Московского проспекта

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Москве в ЦВК «Экспоцентр».

 

Уже второй год подряд петербургские проекты  становятся победителями Евразийской премии по светотехнике и электронике «Золотой Фотон». В этом году в номинации «Утилитарное наружное освещение» лучшим признан реализованный проект наружного освещения Московского проспекта от площади Победы до набережной Обводного канала, сообщает пресс-служба Смольного. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Москве в ЦВК «Экспоцентр».

На семикилометровом участке Московского проспекта установлены 1717 современных светодиодных светильников. При этом сохранены привычные шарообразные конструкции фонарей. Кроме того, проезжая часть проспекта получила дополнительное освещение. Между встречными потоками движения установлены 335 восьмиметровых чугунных опор с двумя светильниками на каждой. Визуально проспект преобразован в бульвар.  Также усилено освещение боковых проездов и тротуаров.  Новое световое решение по стилистике гармонирует с архитектурой зданий Московского проспекта.

Проект-победитель разработан компанией «Кандела», выполнен специалистами «Ленсвет» в партнерстве с ассоциацией «Невский свет» на благотворительные средства ПАО «Газпром».

В 2020 году первого места на конкурсе «Золотой Фотон» был удостоен проект художественной подсветки и наружного освещения ансамбля площади Победы, напомнили в пресс-службе городского правительства.