"Новости малого бизнеса": В Петербурге стали продавать меньше офисов

А спрос на них вырос на треть по сравнению с допандемийным временем.


Ситуация на рынке купли-продажи офисов стабилизировалась, однако в Петербурге спрос на них вырос сильнее, чем в среднем по стране – на 33% при среднероссийских показателях 2,5% по сравнению с прошлым и 4% по сравнению с 2010-м годом.

Количество предложений о продаже офисов в целом по России по сравнению с августом прошлого года осталось практически на том же уровне (+0,7%), а годом ранее снизилось на 8%. В Санкт-Петербурге предложений за год стало меньше на 20%, а по сравнению с августом 2019 года -– на 8%.

Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито Недвижимости», объясняет стабилизацию тем, что собственники считают нецелесообразным отказываться от подобных активов прежде всего из-за снятия антиковидных ограничений и роста интереса к аренде рабочих мест в разных форматах. С другой стороны, инвесторы не спешат покупать офисную недвижимость из-за роста цен и возможности вложиться в ритейл на первых этажах новостроек и склады.

Что же касается аренды, то средняя площадь офиса в России, по данным сервиса, выросла на 29% и составила 66 кв. м, а средняя арендная ставка – 1 000 рублей за кв. м, что на 14% выше, чем в августе 2020-го. В Санкт-Петербурге средняя стоимость аренды офисов увеличилась 1% и составила 950 рублей в месяц за кв.м., при этом средняя площадь арендуемых объектов снизилась на 23%.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», за первые полгода в Петербурге сдано на 13% больше, чем в доковидном 2019 году. С конца 2020-го свободных помещений в бизнес–центрах Северной столицы класса А стало меньше с 3,9% до 3,6%, а класса В — с 8,3% до 7,7%. Суммарная площадь свободных помещений, по данным Knight Frank St. Petersburg, снизилась на 6% до 248,4 тысяч квадратных метров.