«Новости малого бизнеса»: Петербург без интуристов как кошелек без денег

В Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе подвели итоги опроса турфирм, занимающихся приёмом туристов в Санкт-Петербурге, передают «Новости малого бизнеса».

 

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе РСТ - Северо-Запад,  анкетирование, проведенное по завершению высокого летнего сезона 2021 года, подтвердило практически полное отсутствие организованного иностранного туристического потока в Северную столицу. 

В опросе приняли участие туркомпании-члены РСТ — Северо-Запад, Лиги туроператоров Санкт-Петербурга и подписчики профессионального трэвел-журнала RTourNews.ru. Анализ ответов показал, что ни о какой удовлетворенности результатами сезона и речи не идет. В лучшем случае туроператоры отмечают рост числа прибытий российских граждан, но это ни в коей мере не компенсировало прибыль, которую приносили интуристы.

Аналитики РСТ отмечают, что к ключевым особенностям прошедшего сезона туроператоры отнесли также неровный спрос (вторая половина лета выдалась провальной), падение среднего чека, сокращение размера групп школьников, отсутствие сегмента MICE. Трудностей добавляют постоянно меняющиеся правила ковидной безопасности.

«Информацию приходится выискивать по разным источникам, а она должна быть в одном месте и доступна для всех туроператоров — условия и правила приема российских туристов и условия въезда, оформления виз, выезда и т.д. для иностранных гостей», — отметили в одной из турфирм.

«Вроде как и работать можно, но как?! Большие проблемы с небольшим количеством экскурсантов в музейных группах, в связи с чем, сталкивались с невозможностью посещения некоторых музейных объектов. Высокая стоимость экскурсионного обслуживания в музеях при небольших группах. Парадокс — отели, готовые принять туристов по приемлемым ценам в высокий сезон, были не загружены», — поделились в другой.

Чаще других, судя по ответам профессионалов, в город на Неве приезжали гости из Москвы, далее следуют Сибирь, Поволжье, Урал и регионы Юга России.

В основном услугами туроператоров пользовались туристов в возрасте старше 45 лет. На втором месте — дети из числа школьных групп. Примерно половина клиентов турфирм приобретала туры в Петербург продолжительностью 3-7 ночей, еще примерно треть гостей ограничивалась программой на 1-3 ночи.

Наибольшей популярностью пользовались недорогие путевки стоимостью до 15 тыс. рублей (без учета проезда). 

По мнению профессионалов туррынка, для скорейшего восстановления турсферы в Петербурге необходимо: а) открыть границы и договориться о взаимном признании вакцин, б) возобновить авиасообщение и выдачу туристических виз, в) запустить оформление электронных виз. Отдельным пунктом упоминается обязательная вакцинация.

В качестве бонуса в РСТ поинтересовались у коллег мнением относительно задачи, поставленной перед комитетом по развитию туризма, по привлечению в город до конца года 5 млн гостей. Абсолютно все опрошенные эксперты ответили, что достижение такого показателя по турпотоку в нынешних условиях невозможно.